Вопросы утверждения плана межевания земли под гаражом и отказа от него - что делать и кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Возник вопрос по поводу утверждения плана межевания участка земли под гаражом.

Для сведения - сам гараж приведен в собственность, налоги плачу. Решил привести в собственность землю под ним. Был приглашен сертифицированный инженер, который составил план участка по всем правилам. Но когда я обратился в КУИИЗО (комитет по управлению имуществом и земельным отношениям) с просьбой утвердить этот план, мне было отказано в этой процедуре. Причина - ранее городской властью был утвержден проект межевания территории и мой гараж и, соответственно, земельный участок под ним оказался внутри этой территории. И мне заявили, что межевание моего участка внутри участка, который уже подвергнут межеванию невозможно. Уточню - план участка под моим гаражом не пересекает никакие ранее образованные границы.

Как мне поступить - обратиться в суд (и сумею ли я его выиграть?) или в вышестоящие организации, чтобы утвердить свой план межевания? И вообще - имели ли право мне отказать в утверждении плана в связи с вышеприведенными причинами?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Если у Вас есть письменный отказ, то обжалуйте его в суд. В порядке ст.218,219 КАС РФ в трехмесячный срок. Шансы есть.

Потому как это вообще не основание - то,что земельный участок под Вашим гаражом оказался внутри утвержденного проекта межевания территории. Тем более план участка под Вашим гаражом не пересекает никакие ранее образованные границы.

Подготовка и утверждение проекта межевания территории как раз и осуществляется осуществляется в том числе дляопределения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

Суд даст оценку доказательствам, предоставленным сторонами, проекту межевания территории, плану земельного участка под гаражом, и вынесет решение исходя из норм градостротельного, земельного законодательства.

Обращение в вышестоящие инстанции нецелесообразно.

ГрК РФ Статья 43. Проект межевания территории.

Здравствуйте!

Основания для отказа у них весьма туманные, и ни как не основывается на том, что они ранее утвердили проект межевания территории и Ваш гараж оказался внутри этой территории, Вам следует обжаловать данный отказ и настаивать об изменении границ проекта межевания территории на основании

Постановления Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2020 г. N 1591

Правила

внесения изменений в документацию по планировке территории, указанную в части 18 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению

1. Настоящие Правила устанавливают порядок внесения изменений в документацию по планировке территории для размещения объектов, указанных в части 2 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовленную в том числе лицами, указанными в пунктах 3 и 4 части 11 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - документация по планировке территории), отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению.

2. Внесение изменений в документацию по планировке территории осуществляется применительно к основной части проекта планировки территории и (или) основной части проекта межевания территории...

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Владимир

Вам нужно получить :

1. Утвержденый проект межевания о котором говорил комитет по управлению имуществом и земельным отношениям

2. Посмотреть постановление основание по межеванию территории (что это было? Изъятие? По государственной программе или что то иное.

3. Если был утвержден план по межеванию, то для какой организации?

4. Все это нужно уточнить для дальнейших действий.

5. Получить письменный отказ в передачи земли под гаражом в собственность и обжаловать в порядке ст.131-132 ГПК

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 24-КГ 15-6 и разъяснениям, содержащимся в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Это лучший ответ

Не надо спешить и ходить по инженерам и судам, депутаты уже одобрили "гаражную амнистию",через пару месяцев данный занопроет вступит в силу и получите землю в собственность.

Законопроект о "гаражной амнистии" поступил в Госдуму

16 декабря 2020

Елена Самтынова

Предлагается ввести механизм предоставления земельных участков под гаражами в собственность граждан

ifeelstock / Depositphotos.com

В Госдуму сегодня поступил законопроект, направленный на правовое регулирование вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Соответствующие поправки планируется 1 внести в Земельный кодекс, Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Так, предлагается до 1 января 2026 года гражданам, использующим гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 г.), предоставить в собственость бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых они расположены, если:

земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой такой гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Для каждого случая предусмотрен перечень документов, которые граждане должны приложить к соответствующему заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Согласно законопроекту указанный порядок предоставления земельных участков предлагается распространить также на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе по причине его ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ в связи с прекращением деятельности юрлица, о чем следует указать в заявлении.

Данные изменения планируется внести в Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". По мнению авторов законопроекта, его актуальность в этой части обусловлена тем, что сейчас большинство гаражей не оформлено в установленном порядке. Это приводит к значительным неудобствам, поскольку владельцы гаражей не могут их продать или передать по наследству.

Также предполагается осуществлять одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, и на земельный участок под гаражом (право аренды, если земельный участок ограничен в обороте). При этом процедуру оформления планируется возложить на орган местного самоуправления, который должен будет в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении земельного участка гражданину в собственность бесплатно или с момента подписания договора аренды земельного участка его сторонами подать заявление на госрегистрацию земельного участка. Соответствующие поправки могут быть внесены в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Что касается земельных участков, на которых будут возводиться гаражи, то их использование планируется осуществлять на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов в порядке, определенном субъектом РФ. Использование таких земель будет осуществляться за плату, порядок определения которой устанавливается Правительством РФ (если это земли федеральной собственности), органом госвласти субъекта РФ (из земель, находящихся в собственности субъекта РФ) и органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Законопроект предусматривает также положение о том, что органами госвласти субъектов РФ может быть установлен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Указанные нормы планируется внести в Земельный кодекс РФ.