Работодатель требует вернуть излишне выплаченные деньги за больничный лист и з/п за 2019 год - есть ли обязательство для работника вернуть деньги?

• г. Воронеж

Работодатель требует вернуть излишне выплаченные деньги за 19 год, был оплачен больничный лист и одновременно з/п. Переплата выявилась при рассчете при увольнении по сокращению в 2021 году. Обязан ли работник вернуть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если при начислении сумм заработной платы со стороны работника не было недобросовестного поведения и это не является счетной ошибкой, то излишне уплаченная з/п возврату не подлежит.

С уважением,

Косарева Ирина.

А это счетная ошибка, выплата по больничному листу одновременно с зарплатой?

Добрый день!

Нет это не счетная ошибка, это ошибка бухгалтера по начислению заработной платы, который проигнорировал наличие больничного листа и начислил работнику з/п, чем причинил работодателю ущерб в размере излишне начисленной з/п, который подлежит возмещению данным бухгалтером.

С уважением,

Косарева Ирина.