Можно ли отстранить законного представителя несовершеннолетнего за отказ сотрудничать с правоохранительными органами?

• г. Вологда

Можно ли отстранить законного представителя несовершеннолетнего, если представитель советовал не отвечать на все поставленные вопросы, ничего не подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Законные представители должны защищать и представлять интересы ребенка во всех инстанциях, решать наследственные, земельные, жилищные, трудовые и другие споры, представлять интересы ребенка в суде и т. д.

Устранить может только суд, в уголовном процессе на основании УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Всего Вам хорошего!