Плагиат в Самаре - тц и офисы назвали именами Московских районов

• г. Москва

Я живу в г.самара. В нагем городе назвали тц и оыисные здания: Охотный ряд, Таганка, Хамовники-как в москве. Но это самара. Не является ли это плагиатом? Есть ли нарушения и какие?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что это довольно распространенный вариант тиражирования названий, причем относительно безобидный. Юристы-крючкотворы, которые хорошо умеют раздуть из мухи слона, при большом желании наверное смогут и нарушение отыскать и даже что-то выгадать на пострадавших. Но куда большей бедой являются одинаковые названия несовмещенных между собой разных станций или остановок, особенно тех, которые находятся в одном районе. Никто за этим не следит, а в случае путаницы это нередко приводит к серьезной трагедии. Причем в таких случаях ни обратиться некуда, ни спросить не с кого. Простая безалаберность и отсутствие ответственного подхода к администрированию, даже отсутствие самой системы нумерации. Взять в качестве положительного контр-примера можно Московское метро, где почти все названия продуманы и уникальны, - такую систему для названия станций придумали почти сразу и строго её придерживаются, хотя и там есть исключения (две пары - две Арбатских, и две Смоленских совершенно разных станций метро), об которые рано или поздно "спотыкались" все Москвичи, недоумевая о полнейшем нарушении идентификационной логики. Но эти станции были построены очень давно и их имена остались не как непризнаваемые ошибки, а скорее как исторический рудимент, для замены которого не было достаточного повода, и в метро (по крайней мере не в единой схеме с РЖД) не допускают больше подобного конфликта имен. Теперь такая проблема осталась только на железных дорогах, где полным полно одинаковых названий, как станций, так и населенных пунктов. Некоторые из которых пачками лепили, не имея никакого представления об основах баз данных, к теории которых относится по смыслу конструирование схемы именования и процедура присвоения имен.

Так есть ли нарушения? И какие? Какие законы нарушены!