Как восстановить пенсию по потере кормильца при отсутствии уведомления пенсионному фонду о смене обучения и материнстве без супруга?

• г. Туймазы

Мне нужно возвращать пенсию по потере кормильца, если я не оповестила пенсионный фонд, что перешла на очную форму обучения и при этом родила ребенка без мужа.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. Вы были обязаны известить свое управление ПФР о том, что переводитесь на заочную форму обучения, т.к. пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям умершего, достигшим 18 лет и обучающимся по очной форме обучения, до окончания такого обучения, но не позднее, чем до достижения возраста 23 лет. Вы этого не сделали, судя по всему, у Вас образовалась переплата. Ее придется вернуть, иначе взыщут в судебном порядке.