Переезжаем в Краснодарский край - можно ли купить дом у друзей и оформить на себя?

• г. Темиртау

Мы граждане Казахстана планируем переезд в Краснодарский край. Хотим купить дом с участком у друзей. Сможем мы его на себя оформить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Сергей! ДА, т.к. Российское законодательство разрешает иностранным гражданам приобретать в России жилую и нежилую недвижимость, а также земельные участки. Согласно п.3 статьи 62 Конституции РФ, иностранные граждане могут владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а также защищать свои права в суде.

Получается дом с земельным участком можно приобретать? А Просто земельный участок нет? Или земельный участок на котором стоит дом надо оформлять в вренду?

Сергей, Все зависит от того, в собственности или аренде находится земельный участок продавца, Если в собственности, то Вы у него купите и дом и земельный участок, Если продавец имеет в собственности только дом, а земля в аренде, Вы соответственно, станете собственником дома, а землю будите арендовать.

.

Дом и участок в её собственности. Просто мы граждане Казахстана и нам сказали что иностраным гражданам земельный участок не продадут.