Продажа комнаты - вопросы с отказами и возвращенными письмами

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь продавать комнату, у меня 6 соседей. У троих взяла подписи об отказе покупки комнаты-нотариально не зарегестрированы, а 3 отправила письма заказные с уведомлениями. Письма через месяц вернулись. Что делать дальше? Регистрировать заявления у нотариуса, а с возвращеными письмами что делать?

Ответы на вопрос (5):

А реально, купилибы эти трое "не уведомленные" комнату или нет?!

Просто Вы рискуете всё возвратить на "круги своя", если кто-нибудь из троих (или ВСЕ трое) впоследствии обратится всуд с иском о нарушении ЕГО права преимуществненной покупки и ДОКАЖЕТ, что смог бы купить Вашу комнату, если бы был своевременно уведомлен о продже.

В любом случае, СОХРАНИТЕ квитанции. Кстати, письма были с ОПИСЬЮ вложения?! Вы указвали ЧТО именно посылали. Это важный момент.

Если соседи не получили письма, и они возвратится, то сделку можно совершать по цене, не ниже, чем указано в предложении. При регистрации сделки приложите возвратившиеся письма с конвертом.

Если соседи впоследствии посчитают, что их право нарушено, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав покупателя. При этом суд может потребовать от истца внесения на депозитный счет суда суммы по которой прошла сделка. Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то на соседа будет переведены права покупателя, а Вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы обязаны предложить сособственникам право преимущественной покупки. Вы это сделали. Если письма направляли не через нотариуса, то лучше направлять ценными письмами с описью вложения. Оснований для отказа в регистрации сделки нет. Вы не обязаны производить розыск сособственников, это они обязаны интересоваться корреспонденцией, которая приходит в их адрес.

Письма были без описb-сама написала-сама направила, нотариально не зарегистрированны. Остальные трое в квартире не проживают, а сдают их. как их найти не знаю. Покупать думаю не собираются письма у. Что дальше-то мне делать, письма уже второй раз направляю. Боюсь что мне просто в ГБР откажут так ли это?

Сейчас узнала, что один из собственников умер оказывается, а комната пока на нем зарегестрированна, с этим что делать. И большое спасибо вам за отзывы. А письма эти нужно у нотариуса регестрировать или нет, я имею в виду отказы и вернувшиеся письма