Кто должен платить за устранение дефектов в многоквартирном доме - спор между ЖКХ и жильцами.

• г. Тюмень

Наш многоквартирный дом, находится в непосредственном управление. Хотела бы уточнить у вас кто и за чей счет должен устранять какие либо дифекты, У нас в подвале прорвало канализационную трубу, ЖКХ трубу починили, но то что с этой трубы вылилось они сказали убирать за счет жильцов, и запросили 36 тр. Но пол дома платить не хотят, что делать в этой ситуации? Ко всему ЖКХ вывозит жбо каждый день, но бочка маленькая на два дома, один дом наш в нем 36 квартир, и второй дом там 8 кв, и постоянно во дворе лужа огромная все вытекает. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"кто и за чей счет должен устранять какие либо дифекты" - Вы должны решать на общем собрании!

Общее собрание вправе решить о том, что нужно заключить договор и соответственно убрать фекалии, а затем пропорционально разделить сумму на всех жильцов и выставить им счет в квитанции для оплаты.

Кто не будет оплачивать взыскивать через суд с пенями, госпошлиной.

Если Вас не устраивает способ такого управления и Вы не знаете, что делать, пусть Вашим домом занимается управляющая компания.