Вопрос стоит по другому, а стоит ли тратить свои нервы и время.

• г. Санкт-Петербург

Соседи оклеветали моего брата, надругательными словами. Сравнение было с животным. Другие соседи также страдают от данных соседей. Все вместе готовы написать заявление, на данных не разумных соседей. Вопрос стоит по другому, а стоит ли тратить свои нервы и время. Участковый придет и всё? Хотелось бы возбудить дело и довести до суда, а именно наказать и проучить соседей. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности за клевету в настоящее время не существует. Даже если введут ее сейчас - закон, отягчающий положение, обратной силы не имеет. Рекомендую обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Чем больше истцов будет - тем лучше. Вам придется доказать факты распространения сведений, а также почему данные сведения порочат Вашу честь и достоинство. А накажут их (ответчиков) рублем, при условии, конечно, что Ваши иски будут удовлетворены.