Как родинки влияют на возможность призыва в армию - личный опыт 16-летнего парня

• г. Пермь

Возьмут ли в армии если у меня есть 3 родинки на шеи,2 маленьких взади и одна сбоку большая ну где то 0,50-1 см.

Еще 1 маленькая на поясе.

Еще 1 возле титьки и на спине где то 3 они там маленькие мне 16 лет просто хочу знать на будущее возьмут или нет.

Ответы на вопрос (2):

Если это именно родинки а не какие то образования, то нет никаких препятствий. Думаю если у врача будут какие то сомнения, предложат дополнительное исследование, но это вряд ли.

Здравствуйте.

Судя по вашему описанию, можно предположить, что речь идет о невусах.

Меньше года назад я уже отвечал на похожий вопрос, поэтому приведу его полностью.

"Ежегодно невус становится причиной освобождения от призыва достаточно большого количества граждан, хотя в Расписании болезней, известном почти каждому призывнику, невус, как болезнь кожи, влияющая на годность к службе, прямо не указан.

Почему?

Потому что невус принято относить к доброкачественным болезням кожи, поэтому при оценке годности к военной службе применяется статья 10 Расписания болезней, включающая в себя доброкачественные новообразования всех органов и систем организма человека, включая кожу.

Читаем статью 10 Расписания болезней и находим, что основанием для освобождения от призыва являются не все доброкачественные новообразования кожи, а только ЗАТРУДНЯЮЩИЕ НОШЕНИЕ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ ИЛИ СНАРЯЖЕНИЯ. Именно это условие, выделенное мною Caps Lock, чаще всего является причиной конфликта призывника и дерматолога военкомата, который отказывается признать имеющийся у призывника невус новообразованием, ЗАТРУДНЯЮЩИМ ношение военной формы, обуви или снаряжения.

Как доказать, что "затрудняет"?

По моим наблюдениям, даже записи в медкарте хирурга или дерматолога поликлиники по результатм обращения в связи с травматизацией невуса, далеко не всегда помогают доказать, что невус "затрудняет" ношение военной формы, обуви или снаряжения.

В моей личной практике был всего один случай, когда решение призывной комиссии о призыве гражданина, имеющего невус, было обжаловано в суде. Мы обратили внимание суда на то, что, признавая нашего клиента годным к военной службе, дерматолог военкомата был обязан убедиться, что в том, что наличие невуса действительно не затрудняет ношение военной формы или военного снаряжения, для чего как минимум предложить призывнику одеть такую форму и снаряжение и убедиться в наличии/отсутствии влияния на невус одежды и снаряжения. Однако этого не сделал. Дело кончилось тем, что, к сожалению, суд прекратил производство по делу в связи с окончанием призыва, и мне не удалось узнать позицию суда по данному вопросу. Но, изучая практику, я обнаружил несколько ситуаций, сходных с нашим случаем."

Если после прочтения моих рассуждений у вас появились вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий