Вопрос №18171613

Я и тётя имеем в доме по 1/2 общей долевой собственности. Я подал в суд на раздел дома в натуре. Вопрос: если тётя (ответчик) не будет являться на судебное заседание, избегать его. Суд сможет вынести решение о разделе или нет без ответчика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2021, 14:36

Без отвечика нет суд должен выслушать позицию ответчика или должен быть представитель от ответчика который будет представлять его интересы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Судебная экспертиза по разделу дома и земельного участка.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Юрист г. Раменское
30.05.2014, 13:24

такое право у у вас есть, подавайте иск о компенсации суд. расходов

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли, что раздел произведут без участия ответчика?

Если ответчик по иску о разделе имущества не будет являться в заседания суда, чем может закончиться иск? Возможно ли, что раздел произведут без участия ответчика?

СПАСИБО.

Юрист #2170
Юрист г. Москва
12.10.2006, 13:38

Уважаемая Татьяна,

если ответчик не будет являться на заседания суда по уважительным причинам, то заседания будут переносить. Если по неуважительным причинам - суд вынесет заочное решение (без участия ответчика).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.10.2006, 15:18

Вынесут заочное решение, если есть основания, предусмотренные ст.233 ГПК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции,

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2014, 20:08

Если ответчик будет надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И кому переходит право на постройки после раздела.

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

Юрист г. Барнаул
16.05.2022, 15:09

Настаивайте на вашем варианте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.05.2022, 10:20

Здравствуйте, Екатерина.

Постройки так же подлежат разделу, либо в натуре, либо с компенсацией стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
08.07.2015, 13:25

Судья вправе вынести решение в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Истец подал жалобу на решение суда, есть ли шансы отмены решения?

По завещанию у истца и у ответчика по 1/2 дома. По факту домом пользуется только ответчик единолично. Суд длился 3 года. Судом принято решение оставить дом в общей долевой собственности. Ответчик подал жалобу на решение суда, дело вернули на дальнейшее рассмотрение. Может ли истец требовать опечатывания дома до окончательного решения суда в виду того, что ответчик постоянно производит внутри некие переустройства без согласования с истцом?

Юрист г. Туапсе
04.07.2008, 13:30

Наталия! Такие вопросы на ВЮК не решают. Это судебное дело и все вопросы решает ВАШ адвокат.

Отвечаю только на конкретный вопрос.

Истец может просить суд только наложить меры по обеспечению иска: арест и не совершать определенные действия. Дом опечатывать никто не будет и не имеет права.

У ВАС насколько я поняла еще не решен вопрос об идеальных долях.

После определения идеальных долей, решается вопрос о выделе доли и прекращении права общей долевой собственности. Реально каждому собственнику будут выделены в собственность конкретные помещения.

Рекомендую в этом случае предьявить иск о вселении в выделеннын помещения.

3 года это не срок для рассмотрения таких дел.

Решение отменено, т.к. судом допущены ошибки. Возможно это произошло, т.к. у ВАС нет адвоката. Адвокат всегда блокирует возможность отмены решения в Кассационном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли в судебном иске это указать и просить суд обязать ответчика не препятствовать работам по составлению плана раздела?

Брат и сестра владеют правом общей долевой собственность на часть дома и земельный участок. Сестра самовольно захватила общее имущество, брата в него не пускает, проводит там ремонтные работы (вероятно с целью существенных улучшений). Для составления иска о прекращении общей долевой собственности и разделе части дома требуется предоставить документы подтверждающие, что такой раздел возможен, но как их представить, если доступа в собственность нет, то есть невозможно привести инженера-проектировщика для составления такой документации. Можно ли в судебном иске это указать и просить суд обязать ответчика не препятствовать работам по составлению плана раздела?

Юрист г. Москва
10.06.2014, 22:48

Да можно будет техническую экспертизу провести уже после подачи иска в суд. Думаю что судебную экспертизу ответчик допустит в дом. Судью злить себе дороже выйдет. Правда при подачи иска у вас могут быть проблемы, иск могут оставить без движения, но тут без юриста не обойтись. Если что обращайтесь http://www.s-u-d.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Если ответчик не получил повестку в суд и не явился

Какое наказание может понести ответчик, если не явится в суд и не получал повестку? Предстоит раздел имущества в суде, планируется командировка. Сколько раз можно не являться, как потом судья может вынести решение без ответчика?

Юрист г. Оренбург
22.06.2015, 13:13

Если не получили повестку, значит не уведомлены о времени и месте судебного разбирательства. Суд должен быть перенесен и назначена новая дата рассмотрения. Ответственности нет.

Если уехали в командировку, напишите в суд заявление о переносе слушания по делу, до возвращения. Приложите подтверждающие документы. Суд перенесут.

Если уклоняетесь без уважительной причины, суд вынесет решение без Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Каким образом можно уменьшить сумму судебных расходов?

Истцом подано заявление на реальный раздел дома с указанием возможного варианта раздела. Ответчик тоже подал заявление и оба заявления объединили в одно дело. Стоимость судебной экспертизы по реальному разделу дома оплатили обе стороны. Судебное решение было в пользу ответчика по варианту, предложенной судебной экспертизой и варианту истца. Однако расходы по переоборудованию были разделены не в равных долях, а по долям в доме. Ответчик подал исковое заявление о возмещении судебных расходов. Каким образом можно уменьшить сумму судебных расходов? Ведь в законе не прописано что исковое заявление заполняет адвокат, можно и самому. Как уменьшить оплату суммы представительских расходов? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.04.2014, 22:18

Думаю, что судебные издержки с вас удержат Надо было решать дело миром. См. ст. 100 ГПК РФ (возмещение расходов на оплату услуг представителя). Истец имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.04.2014, 09:17

Для уменьшения размера судебных расходов, Вам прежде всего следует подать письменное возражение на заявление о взыскании судебных расходов, к которому приложить документы например о Вашем низком доходе и не платежеспособности .... А там конечно, на усмотрение суда....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.04.2014, 09:17

Для уменьшения размера судебных расходов, Вам прежде всего следует подать письменное возражение на заявление о взыскании судебных расходов, к которому приложить документы например о Вашем низком доходе и не платежеспособности .... А там конечно, на усмотрение суда....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

2. Может ли суд вынести решение по разделу обще нажитого имущества без Ответчика.

С бывшей супругой нахожусь в разводе. Я подал исковое заявление на раздел общего нажитого имущества, в том числе квартиры, купленной на имя моей бывшей жены. Она работает вахтовым методом. Возможности являться на судебные заседания, в том числе и по субъективным причинам, в моей бывшей жены нет.

Вопрос:

1. Какие действуют сроки судебных тяжб.

2. Может ли суд вынести решение по разделу обще нажитого имущества без Ответчика.

Юрист г. Москва
16.11.2014, 08:13

1. По общему правилу 2 мес.

2. Если она пришлёт в адрес суда просьбу рассмотреть без неё, то сможет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение