По факту невозврата возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

• г. Климовск

Заключил мировое соглашение по возврату денежных средств, ранее внесенных клиентом в кассу ООО, но по непредвиденным обстоятельствам не смог этого сделать. По факту невозврата возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

На первый взгляд, возбуждение уголовного дела законно. При необходимости, адвокат может обжаловать его возбуждение со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений, закрепленных определением суда, но шансы невысоки. Попробуйте прекратить уголовное дело за примирением сторон (при соблюдении условий, установленных ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ), либо с помощью адвоката найти какие-либо иные выходы из ситуации.