Кто имеет право на дом, который приобрёл покойный отец по расписке - история спора и поиск решения

• г. Курск

Мой папа, купил дом по расписке в 2014 году. Собственник этого дома, умер. Но у него есть дочь, которая в положеный срок, не вступила в наследство. И у этой дочери (наследницы), мой папа приобрёл дом, за 50000. Плюс, получил все документы на этот дом, от наследницы, этого жилья. Папа прожил в этом доме, 6 лет. Сделал ремонт, провёл воду. Несколько месяцев назад, он умер.

Такой вопрос. Имею я, хоть какое то право, на проживание, в этом доме? На руках у меня, все документы на этот дом, плюс расписка. У пеня возникли проблемы, не с наследницей этого дома, а с моими родственниками, которые тоже хотят заполучить этот дом, и пытаются мне всячески доказать, что я не имею на него ни какого права.

Могу ли я получить, хоть какое то письменное разрешение, на проживание в этом доме, от сельсовета, или может от нотариуса? Хозяйка (наследница), этого дома, в курсе о смерти моего отца. Но она как то больше на стороне моих родственников, которые пытаются меня выселить. Этот дом, купил мой отец, хоть и по расписке. И мне конечно же, как дочери, хотелось бы получить хоть какое нибудь право, письменное разрешение, на проживание в нём. Возможно ли это? Получить от сельского совета может разрешение.

Ответы на вопрос (3):

Сначала надо открыть наследство, потом заявить права на дом, в судебном порядке.

Шансы есть, но надо действовать поэтапно!

То есть, пойти к нотариусу, предоставить документы на дом, и расписку, и заявить о получении наследства, этого дома?

Просто папа при жизни, хотел его оформить. Но ему сказали, что нужно прожить в этом доме 15 лет, что бы вступать в право собственности.

Уважаемая Ольга! Ст. 234 ГК предусмотрена приобретательная давность с учетом срока исковой давности 18 лет. Вы можете через суд предьявить иск спустя это время. Для пользования этим домом Вам ни от кого разрешения не нужно и Вам его не дадут. В этой ситуации дочери умершего нужно оформлять наследство, а затем продавать дом, либо Вам ждать 18 лет. Нотариус Вам не поможет, Вы не наследник умершего. Вашему папе абсолютно верно сказали о приобретательной давности.