Ремонт региональной дороги проводят через узкий поселок - как решить проблемы с ливневками и выездом?

• г. Томск

В этом году обещают провести ремонт региональной дороги через поселок. Дело в том, что улица очень узкая. Дорога высокая. При ремонте асфальтовое покрытие поднимется ещё выше.

1)Все ливневые воды стекают во двор и огород, а подъём покрытия усугубит эту ситуацию.

2) Это преградит выезд из двора и личного гаража. Возможности перестроить гараж нет.

3) От линии ограждения придомовой территории до дороги 2,5 - 3 метра.

Вопросы: Кто должен осуществлять ремонт подходов и подъездов к придомовой территории? Как можно решить вопросы с ливневками и выездом из двора и гаража?

Ответы на вопрос (2):

Соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 13 Федерального закона № 257-ФЗ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, данная деятельность отнесена к полномочиям органов местного самоуправления.

Аналогичные положения содержат пункты 3 и 5 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 19 части 1 и частью 3 статьи 14, пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа. В частности ремонт дорожного покрытия.

Органы местного самоуправления к региональной дороге отношения не имеют. Ремонт ведется областным ДРСУ.