Правоохранительные органы - как доказать законность письменного соглашения на выплату алиментов без заверения нотариусом?

• г. Барнаул

Заключено письменное соглашение на выплату алиментов без заверения нотариусом. Можно ли приставам доказать законность такого соглашения?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дмитрий! Увы, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это предусмотрено ст. 100 СК РФ. Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (ст. 163 ГК). Поэтому пристав не может рассматривать не удостоверенное нотариусом соглашение в качестве необходимого документа.

В соответствии со ст.12 п.3 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

исполнительным документом обязательным к принятию к производству приставами является "...нотариально удостоверенные срглашения об уплате алиментов...".

Ваше простое письменное соглашение не может быть принято к исполнению приставами. Если возьмут - то это незаконно.

Пишите отзыв на ответ пожалуйста.

Нет.

Но, если согласно этому документу платились платежи, то можно их учесть в расчетах задолженности.

Вы должны были заверить соглашение через нотариуса, не можете предоставить такой договор приставам.

- см. ст. 100 СК РФ, п. 3 ч.1 ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если вы содержали ребенка по соглашению заключенному между вами и матерью ребенка, пусть не заверенного нотариально, это имеет значение в основном при определении срока взыскания алиментов, который не может быть ранее чем мать ребенка обратиться в суд. То есть за прошедший период с вас при таком раскладе взыскать алименты не могут. В противном случае такое решение суда может быть оспорено вами в судебном порядке.

Немного уточню. Мы с супругой заключили договор без заверения. Этот договор я отнёс работодателю. По нему работодатель выплачивал 70% зарплаты наличными (по расписке). В то-же время у пристава велось исп. производство на моё имя. Это производство было обращено на мою зарплату. Сейчас пристав провел проверку бухгалтерии и хочет привлечь работодателя к ответственности за неисполнение. Как мне доказать, что я выплачивал 70% от зарплаты на содержание ребёнка?

Расписки возьмите у матери ребенка. Что она получала алименты наличными у вас на работе. Иначе можете потерять работу.