Межрегионгаз предъявил судебный иск после замены поврежденного счетчика газа - что делать и как защитить свои права?

• г. Краснодар

В 2020 г., выяснилось что у нас неправильно посчитаны показания по газу. Мы вызвали специалиста. Выяснилось что поврежден счетчик (на него упала лестница), а показания неправильно были поданы в связи с тем, что стекло на счетчики от солнца потемнело и половину цифр не видно. С апреля по октябрь нам насчитали 18000 м 3, это на площадь в 96 кв.м., где прописано 2 человека. После того, как согласно акта о неисправности, мы поменяли счетчик, и стали платить согласно новых показаний, ежемесячный расход у нас не превышает 144 м 3, но Межрегионгаз уже успел подать в суд, (хотя когда приезжал специалист, он подтвердил что у нас не могло быть такого расхода, причем попали месяца не отопительного сезона). Самое интересное м 3 они в личном кабинете списали. И выставили по новым данным, а сумму долга которая возникла по 18000 м 3 списывать не стали, оставив 103000. Сегодня получили Судебный приказ в котором написано. Что в течении 10 дней мы можем написать возражение, и стоит штамп о том, что акт не вступил в законную силу, помогите разобраться что это значит, и как дальше поступить.

Ответы на вопрос (7):

Пока не пропущен срок приказ нужно отменять.

Добрый день.

Вы получили судебный приказ. Если вы не согласны с ним по любой причине, нужно написать возражение и отправить его в суд, вынесший судебный акт. Судебный приказ будет отменен.

Здравствуйте!

Это означает, что вы вправе подать возражение и отменить судебный приказ. Однако в дальнейшем взыскатель может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств.

Это значит, что в течение 10 дней Вы имеете право написать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения. Приказ суд отменит и взыскателю придется обращаться в суд с иском. В судебном процессе у Вас будет возможность аргументировать и возражать доводам Истца.

Вам следует написать возражения и отменять судебный приказ. Судья вынесет определение об отмене приказа и разъяснит взыскателю право на обращение в суд и подачи в порядке искового заявления. Если они подадут иск то подавайте свои возражения-отзыв на иск.

Пишите возражение на исполнение судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подайте возражение мировому судье, вынесшему судебный приказ. Не пропустите срок.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно подать мировому судье возражения относительно исполнения суд. приказа.

Обоснование. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Возражения могут быть Вами направлены, например, в электронном виде через портал "ГАС "Правосудие" на официальном сайте мирового судьи, раздел "Судебное производство".

Если нужна помощь в составлении возражений обратитесь в личные сообщения к юристу.