Возможно ли оспорить завещание в суде если умерший собственник завещал 1/2 жилья одному из двух детей.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Запретить вам обратиться в суд не может никто.

В суде вы должны доказать, что ваш наследодатель не понимал значение своих действий или иные обстоятельства. Нужно запрашивать мед. документы, допрашивать свидетелей и провести посмертную экспертизу и по ее результату суд примет решение.

Завещание не имеет обратной силы, обратиться в суд можете, но оспорить на практике вряд ли получиться, это право завещателя передать свое имущество.