Как подать в суд по делу о затопленном подвале - вопросы о плате и государственной поддержке

• г. Красногорск

Никогда не обращался в суд. Хотелось бы понять в общих чертах, что это означает. У нас затоплен подвал в доме уже 6 лет. Управляющая компания (УК) не предпринимает меры, а если и откачивает воду, то далеко не всегда. С чем связано затопление - это уже другой вопрос, там и канализационные стоки и возможно грунтовые воды. Так вот я хочу подать в суд. Я сделал осмотр подвала, записал все на видео, составил Акт осмотра, написал Претензию в УК. Буду дальше писать жалобы в ГЖИ, Прокуратуру. Ну а в суд подавать, мне надо платить за это или как? И примерно сколько хоть. Или такие иски за счет государства... Но суд то у нас государственный, а я плачу налоги. Вот не понимаю этот момент..

Ответы на вопрос (11):

Если вы сами не обладаете юридическими познаниями, то лучше нанять юриста хотя бы для составления иска. Госпошлину платить не надо, так как это будет иск о защите прав потребителя.