Имею 36 лет северного стажа (всё время работал на Севере уменьшат ли мне пенсию при переезде?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Не уменьшится у Вас пенсия.

В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина. Это указано в часть 12 статьи 17 Закона № 400-ФЗ.

Здравствуйте!

Конечно нет! При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина (Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ и Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Такая же информация содержится на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской федерации: https://pfr.gov.ru/

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте, Сергей! Не уменьшат. Согласно п.10 ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

В силу пункта 12 ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица:

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Т.е. при таком стаже независимо от места жительства северный коэффициент должны оставить.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Дополню свой ответ юриста, который интерпретирован с официального сайта Пенсионного фонда по ссылке - pfr.gov.ru о том, что

Северный стаж является основанием для оформления досрочной пенсии. При этом если есть несколько оснований для досрочного выхода на пенсию, можно воспользоваться любым из них. Например, тем, который позволит назначить пенсию раньше. В частности, первым годом, в котором мамы с четырьмя детьми смогут воспользоваться новой льготой по досрочному выходу на пенсию по основаниям многодетности (в возрасте 56 лет), станет 2021 год. Наличие же северного стажа позволяет женщине, родившей двух и более детей, уйти на пенсию в 50 лет, — сообщает «Российская газета». Для этого у неё должно быть не менее 12 лет работы на Крайнем Севере или 17 лет работы в приравненных районах, а также не менее 20 лет страхового стажа. Такая льгота действует сейчас и сохранится в будущем.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утвержденного органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует: Наличие выработанного северного стажа позволит сохранить размер пенсии при переезде в южные районы Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж — не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, должен быть полностью выработан. При этом, страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом. — Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии – при ее оформлении северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на севере, — комментирует… начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР… Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Таким образом, пенсию Вам не уменьшат!