Почему собственники квартир не могут полностью полагаться на управляющую компанию для содержания общедомового имущества?

• г. Брянск

Почему собственники квартир должны содержать общедомовое имущество? Ведь мы платим за содержание общедомового имущества управляющей компании?

Ответы на вопрос (4):

Так в этом и заключается содержание общедомового имущества - в оплате этого УК.

Согласно ч.1 ст. 39 ЖК РФ "Содержание общего имущества в многоквартирном доме": собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Здравствуйте!

Данная обязанность установлена ст.39 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы").

Добрый день! Содержание общего имущества в МКД осуществляются, как правило, одной организацией (УК), кроме случаев, когда в МКД выбран непосредственный способ управления.

Обязанности лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества, заключаются в следующем (п. 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290):

1) обеспечить работу аварийно-диспетчерской службы;

2) вести, хранить и передавать техническую документацию на МКД;

3) своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с подрядчиками, осуществлять контроль за выполнением ими обязательств по заключенным договорам;

4) осуществлять подготовку предложений о выполнении плановых текущих работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также предложений о проведении капремонта и доводить их до сведения собственников;

5) организовывать работу по начислению и сбору платы за жилищные услуги;

6) организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилых помещений;

7) предоставлять потребителям в МКД информацию, связанную с оказанием услуг и выполнением работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, раскрытие которой в соответствии с законодательством РФ является обязательной.