Противоречие между учетом в местном Военном комиссариате и лечением студента в медуниверситете - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой сын, прописан по месту жительства родителей и стоящий на учете в местном Военном комиссариате, поступил в другой город в медуниверситет. Имеет диагноз Спондилоартрит HLA B27 (+), наблюдается у одного ревматолога, проходил лечение в окружной больнице. Сейчас его, по требованию Военного комиссариата заставляют встать на воинский учет, по месту учёбы. Правомерно ли это? Получается, что нам необходимо искать в другом городе ревматолога, скорее всего в платной поликлинике, так как прописан он в родном городе.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Место жительства он может не менять, чтобы получать медицинскую помощь, где ему удобно, но встать на учет в военкомате обязан. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Так что требование встать на учет в военкомате правомерно. Искать новую поликлинику и сниматься с регистрации по месту жительства не нужно.

Требования правомерны, сейчас то он как обследуется, причем здесь военный учет, все будет по прежнему, просто военный учет быдет законным. Постановка на воинский учет по месту пребывания. Наличие временной прописки или отсутствие регистрации не освобождает от постановки на воинский учет. Эти нюансы прописаны в ст. 8 закона № 53-ФЗ, в Постановлении Правительства РФ № 719. После оформления временной прописки на срок более трех месяцев, гражданин должен подать заявление в военкомат по адресу фактического проживания.