Как добиться исполнения решения суда в отношении бывшего работодателя, находящегося на стадии ликвидации?

• г. Москва

17.07.2020 г. было возбуждено исполнительное производство в отношении моего бывшего работодателя, кот. должен мне выплатить по решению суда 200 000 руб.

В настоящее время организация находится на стадии ликвидации.

Каким образом я могу принудить должника выполнить решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации Вам нужно плотно работать с приставами. Если организация еще не ликвидирована, то до этого момента задолженность должна быть взыскана.

Два варианта - либо обращайтесь непосредственно к управляющему с заявлением о включении в кредиторы, либо в суд - с иском к руководителю.

Каким образом я могу остановить процедуру ликвидации орг-ии до погашения задолженности?

Добрый день! В рассматриваемом случае при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника организация не сможет утвердить промежуточный ликвидационный баланс и направить его в ИФНС. То есть, чтобы пройти данный этап добровольной ликвидации и закончить ликвидацию организация должна оплатить Вам долги по исполнительному производству.

Добрый день, Оксана.

Давайте постараюсь вам помочь, но мне нужно чтоб вы ответили на несколько вопросов (можете в лс):

1. Ликвидация происходит путем банкротства или нет?;

2. Сколько по времени приставы уже занимаются решением вашего вопроса по задолженности?;

3. Запрашивали ли вы у приставов письменно предоставить информацию по вашему производству?

Во-первых, вам необходимо направить ликвидатору организации требование о погашении задолженности на основании статей 63 и 64 ГК РФ (заявление о включении требований в реестр кредиторов).

Во-вторых, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, в котором также заявить требование о принятии обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить в ЕГРЮЛ сведения о завершении ликвидации юридического лица и запрета юридическому лицу принимать решение о завершении ликвидации и направлении итого ликвидационного баланса в налоговые органы. К заявлению приложить выписку из ЕГРЮЛ где указано, что организация находится в процессе ликвидации.