Невыплаченные зарплаты привели к недостаточной пенсии - что делать?

• г. Кемерово

Мне по старости была назначена пенсия, при начислении размера пенсии не были учтены два месяца полученной зарплаты, хотя в справке о стаже эти два месяца учтены. Я работал в органах и документы в архиве не нашли, так-как архив был затоплен и подтверждающих документов не нашли. Я задавал вопрос, ведь если я совершил бы прогул аж два месяца, меня бы уволили, это же МВД СССР! Мои сослуживцы, с таким же званием и таким же стажем службы, получают пенсию на 50% больше моей. Как поступить? С уважением, Пётр!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заработная плата подтверждается только по документам.

В случаях утраты в государственных и муниципальных органах или организациях первичных документов о заработке работников данных органов и организаций, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, принимаются во внимание документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника (учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы)), из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника, с учетом действий, определенных совместным письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.11.2001 № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704. К числу таких действий, в частности, относится случай установления работнику причиненного ущерба, выражающегося в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка. Этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, и территориальные органы ПФР могут оказать потерпевшему работнику содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда.

Следует отметить, что Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» и Конституционный Суд Российской Федерации от 04.04.2017 № 696-О, рассмотревший конституционность положений пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, подтвердили, что подход, установленный законодательством в отношении подтверждения среднемесячного заработка, в целях оценки пенсионных прав застрахованного лица, обусловлен правовой природой страховой пенсии, представляющей собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости. Исходя из этого страховая пенсия является индивидуализированной выплатой, компенсируемой застрахованному лицу предполагаемую утрату его заработной платы, иных выплат и вознаграждений в связи с наступлением страхового случая как нетрудоспособность. Соответственно, размер страховой пенсии должен определяться с учетом заработка (дохода), который фактически получал гражданин в период своей трудовой (иной общественно полезной) деятельности, предшествующей назначению данной пенсии.