Заказал и оплатил импортные сигареты через интернет магазин это законно?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Согласно п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.20107 г. №612, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ. В соответствии с п.3 ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» розничная торговля табачной продукцией дистанционным способом продажи запрещена.

Решением Комиссии таможенного союза от 17.08.2010 № 338 «Об особенностях пересылки товаров в МПО» табачные изделия внесены в перечень товаров, ограниченных в перемещении через таможенную границу.

Статья 285 Таможенного кодекса Евразийского экономического Союза - Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:

1) товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

2) товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией.

Вывод: Поскольку перемещение через границу табачных изделий запрещено нормативно, такие действия не являются законными. Российская таможня не пропустит такую посылку.