"угловая комната, ГОСТ, температура в квартире, плохое отопление в одной комнате
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что, с юридической точки зрения, означает "угловая"комната? (нормативы минимальной температуры в угловых комнатах выше-не 18, а 20 С).

В моем случае - по одной стене расположены кухня, туалет, ванная комната и жилая комната. Эта стена снаружи без утепления, даже не покрашена. На расстоянии около 0,5 м - стена другого дома, кирпичного (мой дом панельный). Год назад междомовую щель силами жильцов с приглашением альпиниста запенили (только три верхних этажа). Есть ли статус "угловой" комнаты в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

Угловая комната - это комната у которой две стены находящие под углом граничат с улицой (угол дома).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав!

К сожалению из описания вашего вопроса, невозможно понять, угловая у вас комната или нет.

Угловая комната это комната у которой две стены находящие под углом граничат с улицей.

Простыми словами:

Это - угол дома, получается что за 2-мя стенами в одной комнате - улица, а не соседи.

НО, не важно, угловая у вас комната или нет, Управляющая компания (УК) производит сбор денежных средств за "Содержание и текущий ремонт дома", именно УК обязана проводить данные работы, в том числе по швам, от которых холод в квартире, а не за счет дополнительно собранных средств жильцов.

Вячеслав, необходимо везде обращаться ПИСЬМЕННО:

1. Направляете письменное обращение в УК с требованием провести обследование вашей квартиры на предмет сырости, холода, отсутствия отопления и т.д.

Вы оплачиваете услуги коммунальные, а услуги вам предоставляются не в полном объеме.

2. Если УК бездействует, то пишите жалобу в Прокуратуру, пусть именно Прокуратура с ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) дает предписание УК по выполнению работ.

Ст. 162 ЖК РФ,

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Вячеслав

Значения параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, определяются с учетом необходимости обеспечения установленных значений нормативной температуры воздуха в жилых помещениях и давления во внутридомовой системе отопления, а также с учетом соблюдения допустимой продолжительности перерывов коммунальных услуг, установленных приложением N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п. 148 (54)

В период отопительного сезона в течение 16 часов расчетного периода (30 дней, или 720 часов) в угловой комнате температура воздуха бывает 16 °C при норме +20 °C (п. 15 Приложения N 1 к Правилам N 354).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если у вас температура воздуха в комнате более 18 С, то у вас угловая комната.

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Отопление

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый градус отклонения температуры, с учетом положений раздела IX Правил.