Может ли супруга заниматься косметологией без медицинского образования?

• г. Ставрополь

Супруга хочет заняться оказанием услуг по косметологии удаление волос с помощью аппарата "фотоэпилятора" У неё нет медицинского образования. Можно ли ей заниматься этой деятельностью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Нет, ей в любом случае нужно пройти хотя бы какие то курсы, дающие на это право.

Курсы пройти это понятно. А Мед образование нужно или нет. достаточно обучающих курсов?

Здравствуйте!

Если аппарат имеет Регистрационное Удостоверение Минздрава России (является медицинским) то и процедура подлежит лицензированию, в случае если аппарат имеет сертификат как электрический бытовой прибор для удаления волос, то и услуга не подлежит лицензированию.

Здравствуйте!

Эпиляция считается медицинской услугой (код услуги А 14. 01.013 Номенклатуры, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804 н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".

Верховный суд РФ от 10.10.2019 г. NАКПИ 19-639 в своём решении указал, что только восковая и механическая эпиляция не является медицинской услугой (считается бытовой косметической услугой).

Таким образом для проведения фотоэпиляции специалист должен иметь медицинское образование и медицинскую лицензию на проведение услуг.