Как зачесть переплату по договору поставки между коммерческими организациями без взаимозачета?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация: по договору поставки образовалась переплата, оприходовать товар по уплаченной цене невозможно до момента зачёта разницы (переплаты) между коммерческими организациями. При этом покупатель не собирается возвращать переплаченную разницу. Вопрос: помимо прощения долга, который может быть переквалифицирован в дарение, что недопустимо между коммерческими организациями, есть ещё способы зачесть долг (переплату) между коммерческими организациями, не используя взаимозачет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Если по договору поставки (ст.506 ГК РФ) образовалась переплата, то ее можно либо зачесть в счет будущих поставок, либо взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. если будете продолжать работать с этим контрагентом, то направьте требование о зачете переплаты. Если же не будете, то иск о неосновательном обогащении (ст.125-132 АПК РФ) в арбитражный суд на основании ст.1102 ГК РФ.

Наиболее логично оформить акт о зачете взаимных требований.

Это лучший ответ

Обычно делают путем составления договора услуг, например консультационных услуг, услуги якобы оказываются, акт подписывается и таким образом закрывается переплата.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные ак.