Упавший снег повредил забор соседа - кто должен возместить ущерб?

• г. Йошкар-Ола

С нашей крыши упал снег и погнул забор соседа. Мы при строительстве со своей стороны соблюли расстояние от дома до забора (у нас 4 метра). Обязаны ли мы возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Анатольевна, соблюдение расстояния в данном случае не будет играть роли. Существенным моментом будет то обстоятельство, что вы не занимаетесь надлежащей уборкой снега с ваших крыш и следовательно, будете нести все риски от падения такого снега. Правовое основание: ст. 1064 ГК РФ.