Какие выплаты положены после родов и на маленького ребенка? Официально трудоустроенная мать и отец.

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

1. Первая выплата за постановку на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности - 675 рублей.

2. Вторая выплата - пособие по беременности и родам. Выплата для работающих женщин рассчитывается как 4 среднемесячные зарплаты за 2 предыдущих рабочих календарных года.

3. Третья мера государственной поддержки - бесплатные лекарства и витамины беременным женщинам. Они положены всем женщинам по России, которые встали на учет по беременности в государственной женской консультации.

4. Четвертая выплата это отдельная дополнительная выплата только для жен военнослужащих. Выплата предоставляется после достижения срока беременности 180 дней (26 недель) в органах социальной защиты или МФЦ, в размере 28 511 рублей.

5. Пятая выплата - единовременное пособие при рождении ребенка.

Её может получить любой из родителей, но кто-то один, сразу после рождения ребенка. Пособие работающим платит работодатель, безработным - социальная защита. Размер пособия по России - 18 004 рубля.

6. Шестое пособие, уже ежемесячное - это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно платиться одному члену семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком (это может быть и папа и бабушка и т д).

Пособие начинает платиться по окончанию больничного листа.

Работающим пособие платит работодатель ежемесячно в размере – 40% от среднемесячной зарплаты, но не более 27 985 рублей.

7. Седьмое пособие - ежемесячное пособие с рождения и до трёх лет (Путинские выплаты). Условия для его получения:

Родитель и ребенок — граждане России.

Ребенок родился не раньше 1 января 2018 года.

Среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов по региону.

Это пособие платит социальная защита. Размер пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе.

8. Восьмое пособие полагается только ребенку военнослужащего-срочника - это ежемесячное пособие на ребенка до 3-х лет ребенка, но не более срока службы отца. Его размер составляет 12 219 рублей.

9. Девятая федеральная выплата, это материнский капитал на первого ребенка

В 2020 году он составляет - 466 617 рублей.

Для того, чтобы его получить делать ничего не нужно. Материнский капитал оформляется сейчас автоматически.

Удачи.