Юридическое лицо предлагает инвестирование в земельные участки с последующей перепродажей - схема работы и условия для вкладчиков.
796₽ VIP

• г. Москва

Кратко описание планируемой деятельности юридического лица:

"Вкладчики" (в основном физ. лица) соинвестируют деятельность по покупке земельных участков (аукционы, прямая покупка у собственников) и постройку домов с целью последующей перепродажи.

Соответственно после продажи домов, прибыль делится между "вкладчиками" либо реинвестируется в дальнейшую деятельность.

Если возникает убыток, то он также делится между "вкладчиками" соразмерно вкладу.

При этом "вклады" от "вкладчиков" распределяются по объектам инвестирования (т.е. по конкретным земельных участкам) и соответственно, распределение прибыли/убытка должны идти так же по каждому объекту инвестирования.

Т.е. заранее фиксируется целевой бюджет по объект=> набирается пул "вкладчиков" => реализуется проект => финансовый результат делится между "вкладчиками".

Интерес юридического лица может выражаться в проценте от финансового результата.

Количество объектов одновременно находящихся в работе может быть не один и в разных регионах (условно Москва, МО и Краснодар).

Т.е. условная ситуация, "выкупаем" три земельных участка в разных регионах (Москва, МО и Краснодар), нанимает подрядчиков по строительству, строит дома и продает участки с домами.

Соответственно вопрос: хотелось бы понять, каким образом в этом случае должна выглядеть схема работы юридического лица? Под какое регулирование подпадает эта деятельность? Как выглядит договорная схема работа со вкладчиками?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Салават, здравствуйте!

ПО сути у Вас идет деятельность по строительству.

Сейчас с этим все жестко.

Легально можно заниматься только в рамках договора долевого участия.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4.

Под это регулирование и подпадает.

С вкладчиками надо работать по этому закону.

Есть конечно иные "серые " схемы. Но они рискованные.

Ориентироваться надо вот на этот закон.

Отношения договорные, договор об инвестициях.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации”

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

1) государственная (муниципальная) поддержка - содействие в реализации инвестиционной и (или) хозяйственной деятельности, осуществляемое органом государственной власти (органом местного самоуправления) в целях повышения социально-экономического эффекта от указанной деятельности;

2) инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

3) инвестиционный проект - ограниченный по времени осуществления и затрачиваемым ресурсам комплекс взаимосвязанных мероприятий и процессов, направленный на создание (строительство) и последующую эксплуатацию новых либо модернизацию и (или) реконструкцию и последующую эксплуатацию существующих объектов недвижимого имущества и (или) комплекса объектов движимого и недвижимого имущества, связанных между собой, и (или) на создание и использование результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации в целях извлечения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, в том числе предотвращения или минимизации негативного влияния на окружающую среду;

4) инвестор - российское физическое или юридическое лицо либо два лица или более, действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), которые осуществляют инвестиционную и (или) хозяйственную деятельность, а также иностранный инвестор; в целях настоящего Федерального закона публично-правовое образование не является инвестором;

5) капиталовложения - вложенные в инвестиционный проект денежные средства проектной компании, предоставленные ей инвестором (инвесторами) в качестве взносов в уставный (складочный) капитал и (или) вкладов в имущество проектной компании, или вложенные в инвестиционный проект денежные средства иной организации, реализующей проект, за исключением заемных денежных средств, денежных средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также денежных средств, полученных от организации с публичным участием, подлежащих казначейскому сопровождению; в целях реализации инвестиционного проекта в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта - также средства, предоставленные организации, реализующей проект, ее инвестором (инвесторами) в качестве пожертвований;

6) новый инвестиционный проект - инвестиционный проект, в отношении которого выполняется одно из следующих условий:

а) организация, реализующая проект, приняла решение об утверждении бюджета на капитальные расходы (без учета бюджета на расходы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, проведением проектно-изыскательских и геолого-разведочных работ) до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, но не ранее 7 мая 2018 года и подала заявление о реализации такого проекта в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона не позднее 31 декабря 2021 года;

б) организация, реализующая проект, приняла решение об утверждении бюджета на капитальные расходы (без учета бюджета на расходы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, проведением проектно-изыскательских и геолого-разведочных работ) после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и подала заявление о реализации такого проекта в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона не позднее одного календарного года после принятия такого решения;

7) обеспечивающая инфраструктура - объекты транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой инфраструктур, используемые исключительно в целях реализации инвестиционного проекта;

8) организация, реализующая проект, - российское юридическое лицо, реализующее инвестиционный проект, в том числе проектная компания (за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий);

9) организация с публичным участием - для целей настоящего Федерального закона одно из следующих юридических лиц:

а) государственная корпорация;

б) государственная компания;

в) публично-правовая компания;

В Вашем вопросе речь идет о том, что это юридическое лицо по сути выступает в роли Застройщика Чтобы быть легальным Застройщиком это юридическое лицо должно соответствовать требованиям, предъявляемым к Застройщикам в статье 2 данного закона Требования к органам управления застройщика и его участникам установлены в статье 3.2 этого закона.

В общем чтобы действовать легально и не попадать в поле зрения правоохранительных органов вы должны действовать в строгом соответствии с данным законов. Использование же серых схем чревато для вас большими рисками

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3.2. Требования к органам управления застройщика и его участникам

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

1. Коллегиальный исполнительный орган застройщика, единоличный исполнительный орган застройщика или управляющая компания, если она осуществляет функции единоличного исполнительного органа застройщика, либо временный единоличный исполнительный орган застройщика (далее - руководитель застройщика), главный бухгалтер застройщика и кандидаты на указанные должности должны соответствовать требованиям, установленным настоящей статьей.

2. Застройщик не позднее трех рабочих дней с момента принятия решений о прекращении полномочий руководителя застройщика, об избрании (назначении) нового руководителя застройщика, а также об образовании временного единоличного исполнительного органа застройщика обязан уведомить об этом уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, и представить информацию о соответствии указанных лиц требованиям настоящей статьи.

3. Руководителем застройщика или главным бухгалтером застройщика не может являться:

1) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономической деятельности или преступления против государственной власти;

2) лицо, в отношении которого не истек срок, в течение которого оно считается подвергнутым административному наказанию в виде дисквалификации;

3) лицо, которое было привлечено в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица и (или) ответственности в виде взыскания убытков с юридического лица, если со дня исполнения лицом обязанности, установленной судебным актом, прошло менее пяти лет;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лицо, которое осуществляло функции единоличного исполнительного органа юридического лица в течение пяти лет, предшествовавших дате направления проектной декларации в соответствии с частью 2 статьи 19 настоящего Федерального закона в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, которое было признано арбитражным судом несостоятельным (банкротом);

(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) лицо, которое прямо или косвенно (через третьих лиц) осуществляло владение в течение трех лет, предшествовавших дате направления проектной декларации в соответствии с частью 2 статьи 19 настоящего Федерального закона в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, более пятью процентами акций (долей) застройщика, который был признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом).

(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет в капитале участие более чем пять процентов) корпоративным юридическим лицом - застройщиком, должно соответствовать требованиям части 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В статье 3.2 этого закона определены:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - хозяйственное общество:

которое или основное общество которого либо любое из дочерних хозяйственных обществ основного общества имеет опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности, при наличии полученных в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешений на ввод в эксплуатацию таких многоквартирных домов в качестве застройщика, и (или) технического заказчика, и (или) генерального подрядчика в соответствии с договором строительного подряда;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

которое имеет в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства"), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекает денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас юридическое лицо выступает как застройщик, т.е. приобретает земельный участок, нанимает рабочих, строит и продает! Так действует Застройщик! Поэтому Вам необходимо полностью соблюсти данный

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

2 закона в данном случае уместны, 1

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Однако для этого у вас должен быть открыт эскроу счёт, а также вы должны входить в сро, затем вы заключаете договора долевого строительства и инвестирования, договор непоименованный поэтому довольно сложно сейчас что то посоветовать, на данный момент вам лучше связаться с готовым застройщик ом как инвестиционная фирма, заключить с ним договор инвестирования, затем заключить с вкладчиками договор вклада и агентироаания и работать согласно ст 1005 гк.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Салават!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" регулирует данные правоотношения.

Данный законом предусмотрено. Что юридическое лицо должно соответствовать оределенным требованиям, предъявляемым к Застройщикам (смотрите ст.2, ст.3.2 данного закона № 214-ФЗ)

Также можно применить не так давно принятый Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ “О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации”, предусматривающий и закрепляющий определенный понятийный аппарат, который Вы можете использовать в этой деятельности. Так, по нему инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Инвестор же по данному закону - это российское физическое или юридическое лицо либо два лица или более, действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), которые осуществляют инвестиционную и (или) хозяйственную деятельность, а также иностранный инвестор; в целях Федерального закона публично-правовое образование не является инвестором.

Работать надо в правовом поле, руководствоваться вышеназванными законами. А также и иными НПА. Что касается договорных схем - также они должны соответствовать закону.