Так возможен ли выкуп участка под объектом незавершенного стролительства, если да

• г. Ревда

Такой вопрос:

ООО отказано в приватизации земельного участка под объектом незавершенного строительства (ООО является собственником указанного объекта) по тому основанию, что в ч.1 ст.36 Земельного кодекса не упомянуты объекты незавершенного строительства. Так возможен ли выкуп участка под объектом незавершенного стролительства, если да, то какими нормативными актами это регулируется. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исключительное право на выкуп или аренду означает только то, что никому кроме собственников недвижимости, эти участки не могут быть проданы или сданы в аренду.

А вот продавать или сдавать- определяет собственник участка (государство или муниципальное образование в вашем случае).

п.1 ст.36 ЗК РФ не наделяет собственников недвижимости правом требовать продажи им этих участков или предоставляния в аренду.

Такое право предоставлено только юр.лицам, владеющим участками на праве бессрочного постоянного пользования.

п.2 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":

Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации.

Замечу, что эта норма противоречит Конституции РФ. Никто не обязан "переоформлять" свои имущественные права (к их числу относится и право постоянного пользования землей), а изъять его можно только по решению суда и в соответствии с законом. Закона же о национализации прав на землю нет. С учетом изложенного, вместо обязанности переоформления получаем только право на такое переоформление.

Таким образом, ваши представления о праве на приватизацию неточны.