Как разделить совместно приобретенную квартиру в деревне - способы выкупа и распределения коммунальных платежей при разводе?

• г. Казанское

У меня с бывшим мужем есть квартира в деревне. Мы оба собственника. Мы с ним в разводе 5 лет. Как мне сделать лучше.. чтоб он отказался от нее? выкупить у него долю? А могу я его заставить платить коммунальные услуги на половину?

Ответы на вопрос (3):

Платите за свою долю если платите полностью... взыскивайте в порядке ьрегресса его долю в платежах... предложите ему выкупить его долю... к сожалению вы не сказали о размере долей... если его незначительная доля и он не имеет в ней интереса можно через суд в порядке ст.252 ГК действовать принудительно выкупить.

Добрый день, Людмила!

Платить половину коммунальных услуг Вы можете его заставить, обратившись в коммунальные службы с заявлением о разделе лицевых счетов, приложив соответствующие документы о долевой собственности.

Относительно выкупа доли - это возможно по соглашению сторон, т.е. по Вашей с ним договоренности - садитесь за стол переговоров.

Можете выкупить, если он желает продать

Разделите счета на жку.

За прошлый период 1\2 уплаченного взыщите по суду.