Затопление квартирантами - страховка, суд и обязательства

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая..

Мои квартиранты затопили соседей снизу. Соседка привлекла адвоката и составили на меня претензию. Срок добровольной выплаты компенсации 3 дня. При не выплате в этот срок обратятся в суд. В итоге оказалось, что наша квартира застрахована, и соседи могут получить выплату по гражданской ответственности. Но они отказываются общаться с моей страховой и грозятся обратиться в суд, если не принести деньги в указанный срок. Если дело в суде они выиграют, я должна буду заплатить за найм адвоката, а эта сумма в 2 раза больше, чем они хотят компенсировать в досудебном порядке. Может ли суд обязать меня выплачивать издержки суда, или если есть страховка, они не могут требовать компенсации через суд и должны требовать деньги со страховой?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас наступил страховой случай, то и вы должны обращаться за выплатой компенсации для соседей. Ваша ответственность застрахована перед соседями вы и обращаетесь.