Требуется ли тест на COVID-19 при перелете между Россией и Беларусью?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли для перелёта из России в Беларусь тест на ковид? И потом, когда возвращаешься назад (домой в Россию) из Белоруссии, нужен ли результат анализа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 18.09.2020) «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» 2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При этом стоит обратить внимание на то. что в названном же постановлении отмечено, что данное требование распространяется на 2.Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку): В отношении иностранных граждан также установлено требование о том, что 1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства: при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации; Но речь идет о случаях въезда иностранного гражданина на территорию РФ воздушным транспортом. Таким образом, действующее законодательство НЕ содержит требования об обязательном тестировании иностранного гражданина въезжающего в РФ наземным (автомобильным) транспортом.

С 22 октября 2020 года для въезда в Беларусь гражданам России обязательно нужно предъявить ПЦР-тест об отсутствии коронавируса, который должен быть сделан не позднее 72 часов до въезда в страну. Россия входит в зеленую зону. Постановление от 30 октября властей республики Беларусь отменила обязательный тест для пассажиров, прилетающих по воздуху, но многие авиакомпании могут его потребовать. Тест и справка обязательно должна иметь отметку PCR и быть на русском, белорусском или английском языке. Тест на антитела РНК не подходит. Беларусь во время коронавируса не закрывала границы для россиян. Ограничение на выезд в Беларусь для обычных туристов через сухопутную границу действуют с российской стороны. С 21 сентября 2020 года Россия открыла воздушную границу с Беларусью, возобновились международные рейсы из Москвы в Минск. Пересечение сухопутной границы РФ и Беларуси официально разрешено россиянам в период пандемии для лечения, учебы или ухода за родственниками. Россияне могут поехать в Беларусь без загранпаспорта, как и раньше.