Хочу оспорить усыновление - как найти настоящего отца и получить алименты за 12 лет?

• г. Рязань

Я родила ребёнка. Потом вышла замуж. Когда ребёнку было 6 лет он его усыновил на себя. Сейчас ему 12 и я хочу оспорить заявление по усыновлению. И найти настоящего отца. Через суд признают его отцом. И подать на алименты. За сколько лет он должен выплатить алименты?

Ответы на вопрос (3):

С момента подачи заявления о выплате алиментов.

Доброе утро, отменить вы не сможете если изначально он установил отцовство зная, что это не его ребенок. А на алименты теперь вы подаете на отца, который вписан в свидетельство.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.