Кто имеет право наследовать после матери - брат или несовершеннолетняя внучка?
₽ VIP

• г. Барнаул

Мама оставила завещание на моего брата и на мою несовершеннолетнюю дочь. Брат подал заявление на вступления наследства в течении положенного срока, а я нет. Может ли моя дочь вступить в наследство по истечению положенного срока, прошло 8 месяцев со дня смерти мамы.

Ответы на вопрос (7):

Подавать заявление нотариусу, в случае отказа обращаться в суд.

Восстановив срок можно.

Да, пропуск срока не значительный, восстановить срок для принятия наследства возможно.

Добрый день! Изначально обратитесь к нотариусу у которого наследственное дело.

В случае отказа необходимо будет обращаться в суд. Срок пропуска небольшой, но все-же формально срок пропущен, поэтому значение будет иметь также причина пропуска.

Возможно Вы фактически приняли наследство, все эти факты, в случае необходимости, необходимо будет доказывать в судебном порядке.

Удачи!

Я не согласна ни с одним ответом. В Вашем случае не нужно восстанавливать пропущенный срок, Вы его уже пропустили, и доказать обратное трудно, а чаще - невозможно. Идти нужно совершенно иным путем - доказывать, что Ваша дочь фактически приняла наследство, и сделала это вовремя, в пределах установленного законом срока. Если нужна помощь, я могу подготовить для Вас документы в суд.

Можно, обращайтесь помогу!!!

Здравствуйте. В случае пропуска срока принятие наследства осуществляется по решению суда о восстановлении срока и признании наследника принявшем наследство, если наследник пропустил срок по уважительной причине и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Так же принятие наследства может осуществляться без обращения в суд при условии согласия в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство. Еще один способ это доказать, что ваша дочь в течение установленного срока (6 месяцев) фактически приняла наследство, то есть осуществляла действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если имеются такие доказательства, то для начала требуется обратиться к нотариусу, в случае отказа – обратиться в суд. Факт принятия наследства устанавливается судом в порядке особого производства, в порядке рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.