Незаконное удержание зарплаты у водителя почты России - как составить заявление и куда обратиться

• г. Якутск

Мой муж работает водителем почты россии. У него в мае и в июне месяце удержали 50% зарплаты якобы в 2010 году у них был перерасход гсм. сначала пришел приказ на удержание 7 тыс с копейками, которые удержали в мае, а позже пришел приказ о удержании еще 17 тыс, и в июне удержали 7 тыс с копейками. Муж не писал никаких заявлений, ни где не подписывался, разве можно так просто удерживать зарплату, подробно не обьяснив, ведь прошло уже 1,5 года. Подскажите как нам написать заявление и куда директору или сразу в прокуратуру заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых для установления размера ущерба и причины возникновения работодатель должен провести проверку, при этом истребование от работника письменного объяснения является обязательным. Ваш муж вправе был знакомиться со всеми материалами проверки. Взыскание ущерба не превышающего среднего заработка производится по распоряжению работодателя. Если работник не согласен добровольно возместить ущерб, или сумма превышает месячный заработок, взыскание возможно только по решению суда. Действия работодателя если вы с ними не согласны могут быть обжалованы в прокуратуру или суд. Но не забывайте о 3-х месячном сроке обращения в суд с момента когда вы узнали об удержании.