Законность удержания средств с зарплаты работника без согласия и письменного заявления

• г. Красноярск

Мой муж работал водидетем автобуса в муниципальном предприятии при увольнении мужу дали расчет и удержали с него за перерасход топлива, автобус в личных целях не используется, топливо не сливается, стоят камеры, гланасы, заявление ни какого не писал на удержание, скажите пожалуйста законно ли это? на сколько мне известно удержания из зарплаты работника без его согласия производятся только по суду или на основании письменного заявления работника, в какой срок и куда стоит обращаться для возврата данных денежных средств сумма в 7000,00 рублей не маленькая я считаю.

Ответы на вопрос (1):

ст. 137 ТК РФ не предусматривает удержаний за перерасход топлива. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам или в прокуратуру.