Заведующей аптечным пунктом угрожает увольнение из-за сокращения сети - как сохранить свою должность и защитить свои права?

• г. Воронеж

Суть вопроса в следующем: С 2011 г работаю по трудовому договору, провизором и первостольником по 12 часов у кассы, в одном из аптечных пунктов, сети городских аптек (ООО, бывшее ИП), занимая должность заведующей аптечным пунктом. Являюсь добросовестным работником, взысканий не имею. Замужем, двое детей, 4 и 7 лет. Второй декретный отпуск составил 1 год,1 мес, затем вышла на работу. В 2020 г работодатель, арендуя помещение, закрывает аптечный пункт и переводит меня на другое рабочее место, в той же должности. Несколько дней назад, меня ставят в известность о том, что на мое место выходит бывшая заведующая, занимавшая это место до меня, уволившаяся год назад по собственному желанию из сети. Заместитель руководителя, сказала: "В сети мест нет... на следующей неделе работаешь два дня... потом будем решать...". Предполагаю, что будут склонять к написанию по собственному... предлагая работу в области, даже с предоставлением съемного жилья, зная, что я туда не поеду. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете подать в суд.

В данном случае законных оснований для вашего увольнения нет. Конечно, вас могут уволить и незаконно под каким-нибудь предлогом, но это уже другая история. Поэтому как вам быть, решать только вам. Я так полагаю, что если вы не желаете увольняться по собственному желанию, то нужно просто продолжаться работать, а дальше будет видно. Будет проблема - нужно будет решать по мере поступления. А сейчас пока нет конкретной проблемы и неясно, как будет действовать ваш работодатель.

На ваш вопрос уже отвечали. Читайте внимательно. В вашей ситуации пока нет еще никакой проблемы: вас никто не уволил и никуда не перевел.