Исполнительное производство возбуждено по судебному приказу 2014 года - возможно ли применить срок исковой давности?

• г. Ханты-Мансийск

26.12.2020 г. судебный пристав исполнитель возбудила исполнительное производство на основании судебного приказа от 26.11.2014 года о взыскании задолженности, судебный приказ ранее я не получала, запросила копию судебного приказа. Вопрос-могу ли я применить срок исковой давности и как правильно написать, за шесть лет не было никаких известий ни от банка ни от судебных приставов. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ.

Конечно это все можно обжаловать, но с ходатайствами..

Это называется пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, и при наличии оснований обжаловать их действия.

Добрый день!

Составление процессуальных документов платная услуга, обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении сроков.

Да, вы вправе подать возражение на приказ и потребовать его отмены. Только срок исковой давности тут не применяется, это же приказное, а не исковое производство.

Напишите юристу в личном сообщении.

Здравствуйте Наталья Сергеевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.