Право на долю в проданном магазине - разбираемся в законах

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, понять наш закон.

Сестра замужем, в браке еë муж в своем дворе (дом ему достался по дарственной от бабушки) построил магазин из профнастила. С друзьями на троих занялись бизнесом ритуальных услуг. В это время брак распался (но не развелись ещё) из бизнеса он ушел и в последствии продал друзьям свой магазин. В это время сестра своими силами достраивает домик, купленный на материнский капитал плюс доплата 200 тыс. мужем Четвертая часть по документам принадлежит ему.

Вопрос: Могла бы она претендовать на средства от проданного им магазина, чтобы этими же деньгами расплатиться с ним за четвертую часть еë домика и он бы стал только её собственностью?

Адвокат в еë городе сказал, что от магазина она ничего не может получить, так как построен сам магазин не из кирпича... Так ли оно?

Ответы на вопрос (2):

Доход от продажи ббизнеса тоже является совместнонажитым имуществом и подлежит разделу.

Если это строение - магазин было надлежащим образом зарегистрировано в Росреестре, признать за ней право на 1/2 супружескую долю не на что. Но в бизнесе есть товар, который приобретался за счет общих средств?!