Какие варианты возможны при написании заявления об увольнении по собственному желанию с остатком двухнедельного срока отработки, когда работодатель настаивает на полном сроке работы?

• г. Москва

Нужен ваш совет.

Написал заявление по собственному желанию. Работодатель настаивает на двухнедельной отработке, из которой прошла неделя. Со следующей недели намерен уйти. Какие варианты возможны? Например, в этом году был в отпуске только 2 недели из 4 возможных. Можно ли взять отпуск на след. Неделю, чтобы в конце ее автоматически уволиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск можно взять только по согласованию с работодателем (если в эти числа не приходится ваш отпуск в соответствии с графиком отпусков), либо уволиться по соглашению сторон без дорабатывания неделю. Иначе - никак. не станете ходить на работу - работодатель имеет право вас уволить за прогул.

Добрый день Михаил.

Вам необходимо было вначале написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Работник обязан предупредить работодателя о своих намерениях уволиться как минимум за две недели. Так как вы уже написали заявление и оно зарегистрировано руководством- выход один- договориться и уйти по соглашению сторон.