Сроки вступления в законную силу определения об отмене судебного приказа

• г. Челябинск

19 июня мировой суд вынес определение об отмене судебного приказа, когда данное определение вступит в законную силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Разъясняю Вам, что определение об отмене судебного приказа вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Определением Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О (пункт 2.2) разъяснено, что в силу части второй статьи 331 ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих решениях указывал, что из права заинтересованных лиц на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации, не вытекает право произвольного выбора по усмотрению заинтересованных лиц процедуры обжалования судебных постановлений.

В то же время в случае отмены судебного приказа в силу статьи 129 ГПК Российской Федерации заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованными лицами в порядке искового производства. Таким образом, указанные положения закона не могут рассматриваться как нарушающие право заявителей на судебную защиту и доступ к суду.