Какой закон позволяет получить доступ к электронной медицинской истории и карты по месту жительства?

• г. Москва

Согласно какому закону я имею право ознакомиться с электронной версией историей болезни и медицинской картой по месту жительства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Лариса,

Вы имеете право ознакомиться с электронной версией историей болезни и медицинской картой по месту жительства на основании (п.1 Приказа Миндрава России N 425 н);

"п. 12. Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, и передвижение которых по медицинским причинам ограничено, в том числе ввиду назначенного режима лечения, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, в котором они пребывают.

Сведения о наличии оснований для ознакомления с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении медицинской организации, указываются в письменном запросе и заверяются подписью руководителя соответствующего структурного подразделения медицинской организации.

Заведующий структурным подразделением медицинской организации обеспечивает возможность ознакомления пациента с медицинской документацией."

ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ Об охране здоровья граждан» пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения.