Угроза забастовки - водители требуют закрыть уголовные дела и возобновить работу метро в Тбилиси

• г. Петропавловск-Камчатский

Из-за нехватки напряжения в сети электросистемы в г.Тбилиси на две недели была прекращена работа городского метрополитена. Все это время наземный городской транспорт работал в условиях резкого увеличения числа пассажиров. Люди висели на подножках, взбирались на крыши трамваев и троллейбусов. Было зарегистрировано несколько случаев падения пассажиров, получения серьезных травм и увечий. Во всех случаях у водителей отбирались их удостоверения и возбуждались уголовные дела. В связи с этим коллектив водителей трамвайного депо предъявил городским властям ультиматум. Они потребовали освободить из-под следствия своих коллег, закрыть уголовные дела на водителей, возобновить движение метрополитена. В противном случае объявлялась бессрочная забастовка всего наземного транспорта города.

Правомерна ли позиция водителей? Законны ли их требования? Каков порядок разрешения данного конфликта?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Михаил,

предметом колл. Спора не являются административные и уголовные дела.