Виновен ли пассажир при повреждении машины, если такси остановилось на проезжей части?

• г. Красноярск

Виноват ли пассажир. Если такси если он остановился на проезжей части. И пассажиру пришлось выходить с левой стороны, возможности выйти с правой не было. Такси остановилось рядом с поездом но на проезжей части, двор сквозной. При высадки пассажир повредил зеркало ехавшей по зади машины. Виноват ли в этом посадир.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно нет. За сохранность своего автомобиля, безопасность движения, равно как и за соблюдение ПДД отвечает исключительно водитель.