Утерянное приписное - что делать, если его потеряли в военкомате?
199₽ VIP

• г. Москва

В военкомате потерял моё приписное, когда ставили подпись для отсрочки.

Когда я пришёл в военкомат, приписное не смогли найти, хотя оно точно было там. Военкомат требует собирать абсолютно все документы заново и вновь переоформлять приписное (правда заявить его уже как утерянное).

Что мне в таком случае делать?

Ответы на вопрос (5):

1. Выдача рассматриваемого документа осуществляется после достижения молодым человеком 17 лет. При этом повестка может быть вручена по месту жительства или в учебном заведении, в котором обучается призывник.

2. Действие приписного свидетельства ограничивается. Оно теряет свою юридическую силу сразу после выдачи молодому человеку военного билета.

3. Предусмотрена процедура изъятия приписного свидетельства по факту оформления справки уклониста.

Получить данное удостоверение можно только в военкомате по месту прописки. В некоторых случаях допускается оформление по месту жительства. В случае утери необходимо восстанавливать документ для последующего оформления военного билета.

Документы для приписного свидетельства подаются по следующему списку:

анкета для заполнения выдается по месту призыва;

четыре черно-белые фотографии формата 3 х 4;

паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении;

справка из паспортного стола о месте постоянной или временной регистрации;

характеристика с места учебы или работы;

аттестат об образовании при наличии, справка с места работы или учебы.

(ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте Григорий

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации согласно

Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Приписное у вас должно было быть

пишите об утере и заново собирайте документы

VIII. Документы воинского учета

48. Документы воинского учета должны содержать сведения о гражданах, предусмотренные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Бланки военных билетов, справок взамен военного билета, персональных электронных карт и удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, бланки удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, а также бланки извещений о зачислении на специальный воинский учет изготавливаются по заказам Министерства обороны Российской Федерации, размещаемым в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Здравствуйте!

Понимаю недоумение Ваше! Если заявить как утерянное, то могут не разбираться кто потерял, а применить и штраф КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета, поэтому я Вам советую чтобы еще на штраф не попасть и себя подстраховать, напишите заявление на имя военного комиссара, опишите при каком случае было утеряно приписное, и с просьбой его найти. Одну копию себе оставьте, а вторую копию заявление отправить по почте с уведомлением, и пока его будут опять искать, то Вам все же прийдется начинать собирать необходимые документы, для получения приписного на основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий!

Вы,конечно, можете написать жалобу в вышестоящий военкомат и в прокуратуру, что, дескать, потеряли Ваше приписное свидетельство.

Но это не советую делать.

Лучше соберите необходимые документы и получите его вновь.

Перед этим напишите заявление на военкома, при каких обстоятельствах и когда оно было утеряно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2020) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Приписное у вас должно было быть

VIII. Документы воинского учета

48.

Здравствуйте, Григорий! Вы свои обязанности согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" выполнили, лишь бы тому было доказательство у Вас. А то, что в военкомате потеряли приписное, не Ваша вина. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.