Как подать на развод при разделении расстоянием и отсутствии общих детей?

• г. Екатеринбург

Как подать на развод если муж живёт в одном городе в 300 км от меня, а я живу в другом городе? Совместных детей у нас с ним нет. Какие документы нужны? Могу ли я подать в свой суд по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ и отправить почтой в суд по месту жительства ответчика.

Можете подать иск только по месту регистрации ответчика, то есть мужа, можно отправить документы почтой. К иску обязательно приложить оригинал свидетельства о браке.

Статью 28 ГПК РФ изучите, а в остальном, либо с помощью интернета оформляете, либо деньги на юриста потратьте.

Здравствуйте, Екатерина.

Если супруг не против развода, Вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе.