Как защититься от завышения стоимости совместной собственности при разводе и выкупе доли?

• г. Самара

Мы с мужем в разводе. У нас общая совместная собственность. Доли не определены. Я хочу после посещения нотариуса и определения долей (по 1/2) выкупить его долю. Он намеренно завышает стоимость. Собираюсь подать в суд на раздел имущества для установления реальной стоимости совместного имущества. Имеет ли он право после раздела имущества отказать мне в выкупе его доли? (у него имеется другая ипотечная квартира, в которой он проживает, приобретена после развода).

Ответы на вопрос (1):

Закажите оценку квартиры и подавайте в суд на раздел имущества. В суде настаивайте на выплате денежных средств за его долю. Тогда и долю выделять не придётся.