Вопрос о законности условий оказания помощи на дорогах в договоре - может ли продавец удерживать оплату за карту при её расторжении?

• г. Рязань

Могут ли пункты прописанные в оферте договора, противоречить действующим законам РФ? А именно, что сумма уплаченная за покупку карты помощи на дорогах не возвращается при расторжении договора.

Ответы на вопрос (1):

Данное условие может быть признано судом как условие, ущемляющеее права потребителей согласно п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей.